Какова вероятность того что выбранное наугад число от 32 до 100 не содержит цифру 6

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:44
    0
    P = m/n.

    n - это количество целых чисел от 32 до 100 (обе границы включительно).

    n = 100 - 31 = 70-1 = 69.

    m - это количество целых чисел от 32 до 100, которые не содержат цифру 6 в своей записи.

    Пусть k - это количество целых чисел от 32 до 100, которые содержат цифру 6 в своей записи. Тогда

    k+m = n.

    отсюда

    m = n - k.

    Найдем k, для этого выпишем все целые числа от 32 до 100, которые содержат цифру 6 в своей записи, и подсчитаем их.

    36; 46; 56; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 76; 86; 96.

    Всего 16 чисел. k=16.

    Тогда m = n - k = 69 - 16 = 53.

    P = m/n = 53/69.