Зная что а/18 правильная дробь а 23/b неправильная дробь, найдите N/M, если М-множество возможных значений a, а N-множество возможных значений b

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:50
    0
    A принимает значения от 1 до 17, b от 1 до 22

    M=1+2 + ... + 17 = (1+17) * 17/2=9*17=153

    N=1+2 + ... + 22 = (1+22) * 22/2=23*11=253

    N/M=253/153