5,1/16-1,1/8 * (5/6+3/14)

найдите значение выражения

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:23
    0
    5 1/16 - 1 1/8 * (5/6 + 3/14) = 3 99/112,

    1) 5/6 + 3/14 = 35/42 + 9/42 = 44/42 = 22/21 = 1 1/21,

    2) 1 1/8 * 1 1/21 = 9/8 * 22/21 = 33/28 = 1 5/28,

    3) 5 1/16 - 1 5/28 = (5 - 1) + (1/16 - 5/28) = 4 + (7/112 - 20/112) =

    = 4 - 13/112 = 3 112/112 - 13/112 = 3 99/112