Помогите мне!

Два охотника одновременно увидели лису и одновременно выстрелим в неё. Предположим, что каждый из охотников на таком расстоянии обычно в одном случае из пяти попадает в лису и убивает её. Какова вероятность того, что лиса будет убита?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:14
    0
    Пусть событие А - "первый охотник попал в лису", событие В - "второй охотник попал в лису". Это независимые события.

    Р (А) = Р (В) = 1/5 = 0,2

    Событие "лиса убита" (С) наступает в трёх случаях: когда попал первый охотник и не попал второй; когда попал второй и не попал первый; когда оба они попали.

    Р (АВ (В с чертой наверху, т. е. "не В")) = 0,2 * (1 - 0,2) = 0,16

    Р (АВ (А с чертой наверху)) = 0,8 * 0,2 = 0,16

    Р (АВ) = 0,2 * 0,2 = 0,04

    Все три вышеперечисленных события несовместные.

    Р (С) = 0,16 + 0,16 + 0,04 = 0,36

    Ответ: 0,36