1. Собственная скорость теплохода 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Теплоход проплыл 120 км по течению реки и вернулся обратно. Сколько времени затратил теплоход на весь путь?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:29
    0
    По течению:

    Скорость = 27 + 3 = 30 (км/ч)

    Затрачено времени: 120 : 30 = 4 (часа)

    Против течения:

    Скорость = 27-3 = 24 (км/ч)

    Затрачено времени: 120 : 24 = 5 (часов)

    4 + 5 = 9 (часов) - теплоход затратил времени на весь путь
  2. 25 марта, 09:48
    0
    27+3=30 км/ч скорость теплохода по течению реки

    120:30=4 ч плыл теплоход туда

    27-3=24 км/ч скорость теплохода против течения реки

    120:24=5 ч плыл теплоход обратно

    4+5=9 ч потратил теплоход на весь путь