Два кирпича а и камень весят вместе 7 кг а два камня и кирпич весят вместе 8 кг

сколько весят кирпич и камень по отдельности

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 09:36
    0
    Кирпич-х

    Камень-у

    Система уравнений

    2 х+у=7

    2 у+х=8; Выражаем х и подставляем в первое уравнение

    Х=8-2 у;

    2 (8-2 у) + у=7

    16-4 у+у=7

    16-3 у=7

    3 у=16-7

    3 у=9

    У=9:3

    У=3;

    Камень весит 3 кг, находим х (вес кирпича)

    Х=8-2•3=8-6=2

    Кирпич весит 2 кг

    Проверка:

    2•2+3=7-верно

    И

    2•3+2=8-верно
  2. 31 мая, 11:36
    0
    Камень весит 3 кг, а кирпич 2 кг