В правильной четврехугольной пирамиде, боковая грань с основанием создает угол в 30 градусов. Сторона основания равна 18 см. Найдите объем.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:00
    0
    V=1/3*Sосн*h

    1) Проведем высоту в пирамиде

    2) найдем диагональ=18 корень из 2

    3) находим половину диагонали=6 корень из 2

    4) За ctg найдем высоту ctg30=h / 6 корень из 2=6 корень из 2/корень из 3=2 корень из 6

    5) V=324*1/3*2 корень из 6 = 108*2 корень из 6