Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 8 корень из 3.

Найдите объём пирамиды, если её боковая грань составляет с

плоскостью основания угол 60°.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:09
    0
    Рассмотрим ΔSOK, где SO - высота пирамиды, OK-радиус окружности, вписанной в основание пирамиды,
    АВ=8√3 см,
    V=Sосн·Н/3=AB²·SO/3.

    По определению тангенса острого угла прямоугольного тр-ка имеем:

    SO=OK·tg60°=4√3·√3=12 (см)

    ТогдаV = (8√3) ²·12/3=64·3·4=768cм³