Найти объем правильной четырехугольной пирамиды если апофема образует с плоскостью основания угол 60 градусов а сторона основания пирамиды равна 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:57
    0
    Апофема = 1/2 основания / cos30 = 6 / корень3/2 = 12/корень3 = 4 х корень3

    Площадь грани = основание х апофема / 2 = 12 х 4 х корень3 / 2 = 24 х корень3

    площадь боковой поверхности = 24 х корень3 х 4 = 96 х корень3

    Площадь основания = 12 х 12 = 144

    полная площадь = 144 + 96 х корень3 = 310