В подъезде 21 квартира. однокомнатных в 1 5/7 раза больше, чем двухкомнатных. а трёхкомнатные составляют 2/7 от количества двухкомнатных. сколько в подъезде однокомнатных, двухкомнатных и трёхкомнатных квартир?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:56
    0
    Пусть х двухкомнатные квартиры, тогда однокомнатных (1 5/7) х = 12 х/7; а трехкомнатные 2 х/7. Всего 21 квартира. Составим уравнение:

    х+12 х/7+2 х/7=21

    3 х=21

    х=7 квартир двухкомнатные.

    7*2/7=2 квартиры трехкомнатные.

    12*7:7=12 квартир однокомнатные.

    Ответ: 12 однокомнатных; 7 двухкомнатных; 2 трехкомнатных.