10 января 2014 года андрей взял в банке кридит 10 000 рублей. 10 января 2015 года его долг увеличелся на 10%. На следуещий день Андрей вернул банку часть долга. 10 января 2016 года его оставшийся долг снова увеличелся на 10%. на следующий день Андрей вернул банку 5 500 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей заплатил банку 11 января 2015 года. Если можно то и с решением

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:46
    0
    10 января 2014 - 10.000 рублей.

    10 января 2015 - увеличился на 10 %.

    11 января 2015 - вернул часть долга.

    10 января 2016 - увеличился на 10 %.

    11 января 2016 - вернул 100% (5.500 рублей).

    11 января 2015 г - найти кол-во рублей.

    Решение:

    1) 10 января 2015 г. долг увеличился на 10%, т. е.:

    10.000 + 10 % = 10.000 + (10.000 : 10) = 10.000 + 1.000 = 11.000 (руб.)

    2) 11 января 2015 г. Андрей вернул часть долга, т. е.: 11.000 - x.

    3) 10 января 2016 г. долг увеличился на 10%, т. е.:

    (11.000 - x) * 110 / 100 ("/" - дробь) = (11.000 - x) * 1,1.

    4) Решим уравнение:

    (11000 - x) * 1,1 = 5500

    11000 - x = 5500 / 1,1

    11000 - x = 5000

    x = 11000 - 5000 = 6000

    x = 6000 (руб.)

    6.000 рублей заплатили банку 11 января 2015 года.

    Ответ: 6.000 рублей.