На слете Юных Василис в Тридевятинске все участницы разместились в трех теремах. В первый заселилось пять девятых от всего количества, во второй - несколько десятых, а в третий - 93 участницы.

Сколько всего Юных Василис прибыло на слет?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:38
    0
    В 1 тереме 5/9=50/90 всех Василис.

    Во 2 тереме несколько, пусть будет х десятых.

    x/10=9x/90, где 9x<40; x<4.

    В 3 тереме 93=3*31 Василисы.

    1) Пусть x = 1, 50/90+9/90=59/90 в 1 и 2 теремах.

    В 3 тереме (90-59) = 31/90, НОД (93,31) = 3. Подходит.

    93 Василисы это 31/90.

    Значит, 3 Василисы это 1/90, а всего их 3*90=270.

    2) При x=2 остаётся (90-50-18) / 90=22/90, НОД (93,22) = 1.

    3) При x=3 остаётся (90-50-27) / 90=13/90, НОД (93,13) = 1.