На 19,8 руб. купили 9 кг яблок, 8 кг груш и 5 кг слив. Цена яблок в 3/2 раза меньше цены груш, а 3 кг яблок стоят столько же, сколько 4 кг слив. Найти цену 1 кг яблок, груш и слив.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:18
    0
    Пусть х руб стоит 1 кг яблок, тогда 1 кг груш стоит3/2 х, а 1 кг слив 3 х/4, зная по условию задачи, что купили 9 кг яблок, 8 кг ..., 5 кг ..., заплатив за все 19,8 руб сост ур-е:

    9 х+8*3 х/2+5*3 х/4=19,8

    9 х+12 х+15 х/4=19,8

    (36 х+48 х+15 х) / 4=19,8

    99 х=19,8*4

    х*79,2/99

    х=08 руб стоит 1 кг яблок

    0,8*1,5=1,2 стоит 1 кг груш

    0,8*3/4=0,6 стоит 1 кг слив

    проверка 9*0,8+8*1,2+5*0,6=19,8