Длина тени от дерева высотой 4 м равна 6 м, Найдите длину тени ученика чей рост равен 150 см

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 02:46
    0
    1) 4 м=400 см, 6 м=6 см

    2) 400 см - 600 см

    150 см - х см

    х=150*600/400=225 см=2 м 25 см - длина тени ученика
  2. 14 июня, 03:15
    0
    Это можно найти через подобие треугольников

    Чертим линию (пол) и проводим к ней перпендикуляр равный высоте из условия. Сразу говорим, что треугольники подобны.

    Теперь находим коэффициент подобия к=6/4=1,5

    Искомая тень = 150*1,5=2,25 м