Составьте уравнение окружности с центром на оси х, проходящей через точки (-4; 4) и (-2; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:12
    0
    Составьте уравнение окружности с центром на оси х, проходящей через точки (-4; 4) и (-2; 0)

    C (x0, 0)

    (x-x0) ² + (y-y0) ²=R²

    (-4-x0) ² + (4) ²=R²

    (-2-x0) ² + (0) ²=R² ⇔ (-4-x0) ² + (4) ² = (-2-x0) ²

    16+8x0+x0²+16=4+4x0+x0²

    4x0=-28 x0=-7

    (-4-x0) ² + (4) ²=R²

    (-4+7) ²+16=25 ⇒R=5 (x-x0) ² + (y-y0) ²=R²

    (x+7) ² + (y) ²=25