Два автомобилявыехали одновременно из городов А и Б навстречу друг другу со скоростью 80 км. ч 60 км. ч, соответственно. Автомобиль с большой скоростью доехал до города Б за 3 часа после встречи с автомобилем с меньшой скоростью в городе С. Найти расстояние между городами А и Б.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:35
    0
    Решение:

    - расстояние между городами S

    - скорость сближения автомобилей: (80+60) = 140 (км/час)

    - время через которое встретились автомобили: t час

    Отсюда:

    S=140*t (км) (1)

    - время которое проехал первый автомобиль до города Б: (t+3) час

    - расстояние от города А до города Б:

    S=80 * (t+3) (км) (2)

    Приравняем (1) и (2)

    140t=80 * (t+3)

    140t=80t+240

    140t-80t=240

    60t=240

    t = 240:60

    t=4 (часа проехали автомобили до встречи друг с другом)

    Отсюда:

    расстояние между городами А и Б равно:

    140*4=560 (км)

    Ответ: Расстояние между городами А и Б 560 км