Длина отрезка АВ=42 см. Точки М и К делят его в отношении 1:2:3. Найдите длины частей отрезка

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:28
    0
    Пусть х - это одна часть, тогда 2 х - другая часть, 3 х - это третья часть отрезка

    х + 2 х + 3 х = 42

    6 х = 42

    х = 7.

    2 х = 2 * 7 = 14 - другая часть отрезка

    3 х = 3 * 7 = 21 - третья часть отрезка

    Ответ: 7 см, 14 см, 21 см.
  2. 23 ноября, 15:19
    0
    Х-наименьшая сторона

    Составим уравнение.

    1) х+2 х+3 х=42

    6 х=42

    х=42:6

    х=7 (см) - первая (наименьшая) часть отрезка.

    2) 7*2=14 (см) - вторая часть отрезка.

    3) 7*3=21 (см) - третья часть отрезка.

    Проверка:

    7+14+21=42

    Ответ: 7 см, 14 см, 21 см.)))