Чему равна сумма семи первых чисел геометрической прогресии, если b1=-3/2 b2=3

A) - 64,5

B) - 63,5

C) 190,5

D) 193,5

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:56
    0
    Q=b₁/b₂=3 / (-3/2) = - 2

    S₇ = (b₁ (q⁷-1)) / (q-1) = (-1,5 ((-2) ⁷-1)) / (-3) = (-1,5 (-129)) / (-3) = - 64,5

    Ответ: а