Построив модель квадрата данных двучленов, преобразуйте их в многочлен:

а) (х+4) кв; б) (4-3 а) кв; в) (1-3 х) кв; г)

(а+5) кв; д) (b-5) кв.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:51
    0
    (x+4) ²=x²+2*x*4+4²=x²+8x+16;

    (4-3a) ²=4²-2*4*3a + (3a) ²=16-24a+9a²;

    (1-3x) ²=1²-2*1*3x + (3x) ²=1-6x+9x²;

    (a+5) ²=a²+2*a*5+5²=a²+10a+25;

    (b-5) ²=b²-2*b*5+5²=b²-10b+25.