Найдите наименьшее натуральное число, сумма цифр которого равна 45 и которое к тому же оканчивается на 45 и делится на 45

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:13
    0
    499995

    т. к. искомое число кратно 45 (45=5*9), то оно должно заканчиваться на 5 и сумма цифр его должна быть кратна 9.

    чтобы записать наименьшее число, удовлетворяющее требованиям, в самом правом разряде пишем 5, в самом левом - 9-5=4, а между ними оставшиеся четыре девятки ((45-5-4) : 9=4)