Положим Землю сферой, а дину ее экватора равной 40000 км. Сколько километров пролетит самолет по кратчайшему пути от точки с координатами 0 градусов широты 124 градуса в. д до точки с координатами 0 градусов широты 164 градуса з. д?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:15
    0
    Если путь идёт по пути от и до точек с координатами 0 градусов широты - то это по экватору.

    Кратчайшее расстояние - на восток:

    α = 360 - (124 + 164) = 360 - 288 = 72 градуса.

    На 1 градус путь равен 40000/360 = 111,1111 км.

    Тогда путь равен 72 * 111,1111 = 8000 км.