Найдите все такие целые числа m и n, что имеет место тождество m (cosx - 1) + n2=cos (mx+n4) - 1 при всех хϵ[0; π].

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:07
    0
    Функция cos (a) принимает значения [-1; 1] при любом а.

    Значит, правая часть принимает значения [-2; 0] при любом значении (mx+n^4).

    А в левой части стоит квадрат n^2, который не отрицателен.

    Равенство возможно только в одном случае: m=1; n=0.

    Тогда получится

    1 * (cos x - 1) + 0 = cos (1*x + 0) - 1

    cos x - 1 = cos x - 1

    Тождество верно при любом x.

    При всех других значениях m и n получится уравнение, которое будет верно только при некоторых х, или вообще ни при каких.