Катер плыл по течению реки два часа, затем пол часа по озеру, а потом час против течения реки. общее расстояние, пройденное катером, равно 89 км. Найти скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 15:07
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера

    тогда (х+5) км/ч - скорость по теч, (х-5) км/ч - против теч

    S=vt

    2 (х+5) + 0,5 х + (х-5) = 89

    2 х+10+0,5 х+х-5=89

    3,5 х=84

    х=24
  2. 30 сентября, 15:15
    0
    Х км/ч - скорость катера в стоячей воде

    (х+5) км/ч - скорость катера по течению

    (х-5) км/ч - скорость катера против течения

    2 (х+5) км - расстояние, которое проплыл катер за 2 часа по течению

    1 * (х-5) км - расстояние, которое проплыл катер за 1 час против течения

    0,5 х км - расстояние, которое проплыл катер за полчаса по озеру

    Уравнение

    2 (х+5) + (х-5) + 0,5 х = 89

    2 х+10+х-5+0,5 х = 89

    3,5 х+5 = 89

    3,5 х = 89 - 5

    3,5 х = 84

    х = 84 : 3,5

    х = 24 км/ч - скорость катера в стоячей воде