Два станка, работая вместе, за 21 минуту изготовили 504 детали. Первый станок, работая один, делает в 3 раза больше деталей, чем второй. За какое время каждый станок изготовит 252 детали, работая один?

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 00:14
    0
    504:21=24 детали/минуту скорость работы 2-х станков

    1 часть деталей в минуту делает 2-й станок

    1*3=3 части деталей в минуту делает 1-й станок ⇒

    1+3=4 части деталей/минуту совместная скорость работы

    24:4=6 дет/минуту скорость работы 2-го станка

    6*3=18 дет/минуту скорость работы 1-го станка

    252:6=42 минуты понадобится 2-му станку для изготовления 252 деталей

    252:18=14 минут понадобится 1-му станку для изготовления 252 деталей
  2. 11 октября, 00:48
    0
    1 станок за 1 мин. делает - 3 х дет.,

    2 станок за 1 мин. делает - х дет.,

    вместе за 1 мин. делают - 4 х дет. (х+3 х), значит:

    4 х * 21 = 504,

    4 х = 504 : 21,

    4 х = 24,

    х = 6 дет. - делает 2 станок за 1 минуту,

    3 х = 3*6 = 18 дет. - делает 1 станок на 1 минуту,

    252 : 6 = 42 мин. - время изготовления 252 дет. 2 станком,

    252 : 18 = 14 мин. - постратит 1 станок на изготовление 252 дет.