Сократить дробь, предварительно разложив числитель и знаменатель дроби на множители

a) 12x-3x^3/6x+6 б) y-3/y^2-6y+9 в) m^2-4/m^2+4m+4 г) n^2-n-1/n^4-n^3-n^2

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:39
    0
    А)

    (12 х-3 х³) / (6 х+6) = 3 х * (4-х²) / (х+1) * 6 = х (4-х²) / 2 (х+1),

    б)

    (у-3) / (у²-6 у+9) = (у-3) / (у-3) ² = 1 / (у-3),

    в)

    (м²-4) / (м²+4 м+4) = (м-2) (м+2) / (м+2) ² = (м-2) / (м+2),

    г)

    (н²-н-1) / (н^4-н^3-н^2) = (н²-н-1) / (н²-н-1) * н² = 1/н²