Решите задачу, составив уравнение. На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на втором. После того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй - 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 19:14
    0
    1 склад-х

    2 склад-2.5 х

    2.5 х+60=х+180

    2.5 х-х=180-60

    1.5 х=120

    х=80 т - первый склад

    80 Х2.5=200 т-второй склад
  2. 14 марта, 20:36
    0
    Обозначим овощи первого склада за х, тогда на втором складе было 2,5 х. Составим уравнение:

    х+180=2,5 х+60

    Перенесем с иксом в одну часть, без икса - в другую.

    180-60=2,5 х-х

    120=1,5 х

    х=80 тонн.

    Значит на первом складе было 89 тонн, тогда на втором складе было 80*2,5=200 тонн

    Ответ: 80 и 200 тонн