6255 (в кубе) - 5995 (в кубе) доказать что делится на 65. Помогите не пойму как делать, болела ...

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:16
    0
    A³ - b³ = (a-b) (a² + ab + b²)

    6255³ - 5995³ = (6255 - 5995) (6255² + 6255*5995 + 5995²) = 260 (6255² + 6255*5995 + 5995²) =

    = 65 * 4 (6255² + 6255*5995 + 5995²) - очевидно делится на 65