В равнобедренном тяреугольнике АВС боковая сторона в 4 раза больше основания. Периметр треугольника АВС равен 29 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:16
    0
    В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона в 4 раза больше основания. Периметр треугольника АВС равен 29 см. Найдите стороны треугольника

    x - основание треугольника АВС,

    4x - боковая сторона,

    x+2·4x = 29 - периметр треугольника АВС,

    ⇒ x=29/9=3 целых 2/9 4x = 4·29/9=12 целых 8/9