Одно числа меньше другого на 15. Меньшее из числа в 4 раза меньше большего. Чему равно каждое число?

Если что это задача 5 класса

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:38
    0
    Пусть меньшее из чисел равно х, а большее равно у, тогда

    {y-x=15

    {y/x=4

    {y=15+x

    {y=4*x

    15+x=4*x 15=3*x x=5 - меньшее из чисел.

    у=4*х=4*5=20 - большее из чисел.