Найдите четырёхзначное число, которое после умножения на 9 даёт число, написанное теми же цифрами, но в обратном порядке

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:21
    0
    Пусть исходное число abcd, где a, b, c, d - цифры. Тогда повёрнутое наоборот - dcba.

    Получаем уравнение

    9 (1000a+100b+10c+d) = 1000d+100c+10b+a

    Приведём подобные члены

    8999a+890b-10c-991d=0

    Понятно, что a=1, т. к. при a>1 выражение никак не может быть равно нулю.

    Понятно, что 8999 а-991d должно делиться на 10, так как остальные члены делятся на 10. Это может быть только при d=9. Тогда получим

    10c-890b = 8999-991*9 = 80

    с-89b = 8

    b=0, c=8