Сумма цифр двухзначного числа равна 12. Число, написанное теми же цифрами, но в обратном порядке, на 54 больше дачного числа. Найти это число.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:49
    0
    Пусть наше число ХУ, а записанное наоборот УХ

    представим числа в виде разрядных слагаемых;

    ХУ = 10 Х + у; УХ = 10 У + Х;

    по условию:

    1. 10 Х + У = 10 У + Х - 54, а

    2. Х + У = 12, т. е мы имеем систему уравнений, преобразуем ее:

    {9X = 9 У - 54;

    { У = 12 - Х; подставим У из второго в первое:

    9 Х = 9 * (12 - Х) - 54;

    9 Х = 108 - 9 Х - 54; 18 Х = 54; Х = 3;

    У = 12 - Х; У = 12 - 3; У = 3

    Ответ: Наше число 39

    Проверка: 3+9=12; 12=12; 93 - 39 = 54; 54 = 54