Сумма кубов цифр двухзначного числа равна 35. если из этого числа вычесть 9, ьл получится число, записанное теми же цифрами, го в обратном порядке. найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:18
    0
    X³ + y³ = 35

    10·x + y - 9 = 10·y + x

    9·x - 9 = 9·y

    x - 1 = y

    x = y + 1

    x³ + y³ = 35

    (y + 1) ³ + y³ = 35

    y³ + 3y² + 3y + 1 + y³ = 35

    2y³ + 3y² + 3y = 34

    y· (2y²+3y+3) = 34

    У числа 34 только два целых положительных множителя: 2 и 17.

    Очевидно, y = 2.

    Тогда х = 3.

    Ответ: 32