1. Скорость тела пропорциональна пройденному пути. За первые 10 секунд тело проходит 100 м, а за 15 секунд 200 м. Какой путь пройдет тело за 3 секунды?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:26
    0
    S₁ = 100 м

    S₂ = 200 м

    t₁ = 10 с

    t₂ = 15 с

    t₃ = 3 с

    S₃ - ?

    Решение

    Воспользуемся формулой пути равноускоренного движения

    S = V₀t + at²/2

    где

    V₀ - начальная скорость

    t - время

    а - ускорение

    1) S₁=V₀t₁+at₁²/2

    10 V₀ + a · 10²/2 = 100

    10V₀ + 50a = 100

    V₀ + 5a = 10 - первое уравнение

    2) S₂=V₀t₂+at₂²/2

    15 V₀ + a · 15²/2 = 200

    15V₀ + 225a/2 = 200

    30V₀ + 225a = 400

    6V₀ + 45a = 80 - второе уравнение

    3) Решаем систему полученных уравнений:

    {V₀+5a=10

    {6V₀ + 45a = 80

    Из первого уравнения выразим V₀

    V₀ = 10-5a

    и подставим во второе уравнение.

    6 (10-5a) + 45a = 80

    60-30a+45a = 80

    15a = 80-60

    15a = 20

    a = 20/15

    а = 4/3 м/с² - ускорение

    В уравнение V₀ = 10-5a подставим а = 4/3 и найдём V₀.

    V₀ = 10 - 5 · 4/3 = 10/3 м/с

    4) Найдём путь, который пройдет тело за 3 секунды.

    S₃ = V₀t₃ + at₃²/2

    S₃ = 3· 10/3 + 3² · 4/3/2 = 10 + 6 = 16 м пройдет тело за 3 секунды

    Ответ: 16 м