Сумма двух чисел равна 250. 25% первого числа больше чем 8% второго числа на 46. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:59
    0
    X и у числа

    {x+y=250⇒y=250-x

    {0,25x-0,08y=46

    0,25x-0,08 * (250-x) = 46

    0,25x-20+0,08x=46

    0,33x=46+20

    0,33x=66

    x=66:0,33

    x=200

    y=250-200

    y=50
  2. 6 октября, 22:15
    0
    Пусть первое число х, а второе число у. Тогда: х+у=250. 0,25 х=0,08 у+46. Решим систему уравнений:

    1)

    {х+у=250

    {0,25 х-0,08 у=46 / (-4)

    2)

    {х+у=250

    {-х+0,32 у=-184

    3)

    {1,32 у=66

    {х=250-у

    4)

    {у=50

    {х=200

    Ответ: Эти числа: 200 и 50.