Первое число равно 8 целых 8/9, второе - в 15 раз меньше. Найдите значение суммы и разности этих чисел.

Это задача

Ответ: 9 13/27,8 8/27

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 11:09
    0
    Первое: 8 (8/9) = 80/9

    второе (80/9) / 15=16/27

    80/9+16/27 = (80*3+16) / 27=256/27=9 13/27

    80/9-16/27 = (80*3-16) / 27=224/27=8 8/27
  2. 4 декабря, 11:33
    0
    8 8/9=80/9; находим второе число. 80/9:15=80/135=16/27.

    Найдем сумму этих чисел.

    8 8/9+16/27=8 (24+16) / 27=8 40/27=9 13/27 (общий знаменатель27)

    Найдем разность этих чисел:

    8 8/9-16/27=8 (24-16) / 27=8 8/27