В окружность радиуса 3 вписана трапеция. Её высота равна 2, а боковая сторона 3. Найдите диагональ трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:22
    0
    Если трапеция вписана в окружность, то она равнобедренная.

    Проведем высоты из вершин верхнего основания на нижнее

    Получим Два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой 7,

    катет, отмеченный знаком? равен (7-4) / 2=3/2

    По теореме Пифагора

    h²=3² - (3/2) ²=9 - (9/4) = 27/4

    h=3√3/2

    S (трапеции) = (a+b) ·h/2 = (4+7) ·3√3/4=33√3/4