Полное исследование функции и ее график y=x^2 / (x^2+5)

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 07:09
    0
    1) Область определения функции. Точки разрыва функции.

    2) Четность или нечетность функции.

    y (-x) = y (x), четная функция

    3) Периодичность функции.

    4) Точки пересечения кривой с осями координат.

    Пересечение с осью 0Y

    x=0, y=0

    Пересечение с осью 0X

    y=0

    x = 0

    5) Исследование на экстремум.

    y = x^2 / (x^2+5)

    Поскольку f (-x) = f (x), то функция является четной.

    1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

    или

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    10x = 0

    Откуда:

    x1 = 0

    (-∞; 0) (0; + ∞) f' (x) 0 функция убываетфункция возрастает

    В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 0 - точка минимума.

    2. Найдем интервалы выпуклости и вогнутости функции. Вторая производная.

    или

    Находим корни уравнения. Для этого полученную функцию приравняем к нулю.

    Откуда точки перегиба:

    x1 = - 1.291

    f'' (x) 0f'' (x) < 0 функция выпуклафункция вогнутафункция выпукла

    6) Асимптоты кривой.

    Уравнения наклонных асимптот обычно ищут в виде y = kx + b. По определению асимптоты:

    Находим коэффициент k:

    Находим коэффициент b:

    Получаем уравнение горизонтальной асимптоты:

    y = 1