Помогите!

Провести полное исследование функции и построить график:

y = x^3 (3lnx-1)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:39
    0
    Производная = 2 х - 6, приравняв ее нулю. найдем точку экстремума: х=3

    вершина параболы, имеем 2 участка:

    ]-C, 3]U[3,+C[ C-бесконечность

    1) при х=0 y=x^2-6x+3 = 3

    при х=1 y=x^2-6x+3=1-6+3=-2, т. е. на данном участке ф-уия убывает

    2) при х=5 y = x^2-6x+3 = 25 - 30 + 3=-2

    при х=6 y=x^2-6x+3=3, т. е. на данном участке ф-ция возрастает

    3) y=0, при x^2-6x+3=0, D=36-12=24, x1,2 = (6+,-V24) / 2=3+,-V6