Решите:

10-3 целых 7/15

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 07:07
    0
    Приведем смешанные дроби к виду обыкновенных:

    1) 3 3/10 = (3 * 10 + 3) / 10 = (30 + 3) / 10 = 33/10;

    2) 1 7/15 = (1 * 15 + 7) / 15 = (15 + 7) / 15 = 22/15;

    Приведем получившиеся дроби к одному знаменателю:

    33/10 - 22/15 = 99/30 - 44/30 = (99 - 44) / 30 = 55/30 = 11/6.

    Ответ: 11/6.
  2. 16 июня, 07:13
    0
    10 цел-3 цел7/15=9 цел15/15-3 цел7/15=6 цел8/15