Найдите наименьшее натурально число N такое, что число N+15 делится на 22, а число N+22 делится на 15

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:47
    0
    Начинаем с N=7, тогда (7+15) / 22=1, второе значение (7+22) / 15=29/15 далее прибавляем к 7 по 22. Второе значение равно 7+22=29 и значение (29+15) / 22=2 и (29+22) / 15=3,4. Так и продолжаем прибавлять по 22. На 13 раз N=293 - это и есть искомое минимальное значение, при этом (N+22) / 15=21 и (N+15) / 22=14.

    Ответ: N=293.