A ((7,26) B (-1,2) C (-3,-4) Найти АВ, АС, ВС. Доказать что АВС лежит на одной прямой при чем В между А и С. В каком отношении она делит отрезок АС?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:56
    0
    Уравнение прямой можно записать в виде (х-хо) = k (у-уо) Возьмем за хо и уо координаты точки А. Тогда, если (хВ-хА) = k (уВ-УА) и (ХС-хА) = k (уС-уА) (k-одно и то же), то они будут лежать на одной прямой. А если (хВ-хА) < (хС-хА), то т В будет лежать между А и С

    (-1-7) = k (2-26) - 8=k (-24) k = 1/3

    (-3-7) = k (-4-46) - 10=-k30 = 1/3 и - 8 <-10 - 24< - 30 Следовательно утвеhждения верны