Дроби а) 1|6+1|9, б) 2|9+5|6 в) 2|9+3|8 г) 2| 10 + 615 д) 3|10+2|12 е) 5| 12+4|15

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 12:15
    0
    А).1/6+1/9=3/18+2/18=5/18

    б).2/9+5/6=4/18+15/18=19/18=1 1/18

    в).2/9+3/8=16/72+27/72=43/72

    г).2/10+6/15=1/5+2/5=3/5

    д).3/10+2/12=18/60+10/60=28/6=7/15

    е).5/12+4/15=25/60+16/60=41/60
  2. 3 ноября, 15:12
    0
    А) 5/18

    б) 19/18

    в) 43/72

    г) 3/5

    д) 7/15

    е) 41/60