Петя говорит Васе: я легче тебя в три раза. А Вася говорит Пете: я тяжелее тебя на 30 килограммов. Оба говорят правду. Сколько килограммов весит Петя?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:53
    0
    Пусть x - вес Васи.

    Тогда из условия мы можем составить уравнение:

    3x = x + 30

    Решим это уравнение:

    3x = x + 30

    3x - x = 30

    2x = 30

    x = 30 : 2

    x = 15

    Вес Васи: 15 кг

    Вес Пети: 15 + 30 = 45 кг

    Ответ: Петя весит 45 кг