В одном купе ехали 3 пассажира. Один из них взял в дорогу 3 пакета с продуктами, другой 4 таких же пакета, а третий купить продуктов не успел. В дороге они обьединились и все вместе сьели содержимое взятых пакетов. Выходя из вагона, третий пассажир оставил за питание 3 рубля 50 копеек. Сколько денег должен был получить каждый из двух пассажиров за продукты?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:15
    0
    1) 3 + 4 = 7 (пакетов) всего

    2) 7 : 3 = 7/3 (пакета) досталась каждому пассажиру

    3) 3 руб. 50 коп = 350 коп

    350 : 7/3 = 150 (коп) должен был заплатить каждый за еду

    4) 350 - 150 = 200 (коп.) = 2 руб. получил 2-ой пассажир

    5) 350 - 200 = 150 (коп) = 1 руб. 50 коп. получил 1-ый пассажир

    Ответ: 1 руб. 50 коп. получил 1-ый пассажир; 2 руб. - 2-ой пассажир.