3^sin^2 х+3^cos^2 х=4 как решить

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:01
    0
    3^sin^2x+3^ (1-sin^2x) = 4

    3^sin^2x+3/3^sin^2x=0

    3^sin^4x+3-4•3^sin^2=0

    3^sin^2x=t

    t^2+3-4t=0

    t^2-4t+3=0

    D=16-12=4>0

    t1 = (4+2) / 2=3

    t2 = (4-2) / 2=1

    1) 3^sin^2x=3

    sin^2x=1

    sinx=1 x=π/2+2πn

    sinx=-1 x1=-π/2+2πk

    2) 3^sin^2x=1=3^0

    sin^2x=0

    sin2x=0

    2x=2πn

    x2=πn n€Z

    ответ π/2+2πn; -π/2+2πk; πn; n€Z; k€Z

    думаю всё