Сумма трёх чисел, заданных в отношении 1:2:5 равна 320. Найдите большее из этих чисел.

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 13:33
    0
    Пусть одно число равно х, второе равно 2 х, третье 5 х

    Составим уравнение

    х+2 х+5 х=320

    8 х=320

    х=320:8

    х=40

    Первое число равно х=40

    Второе число равно 2 х=2*40=80

    Третье число равно 5 х=5*40=200

    Число три большее
  2. 16 ноября, 14:58
    0
    1 х+2 х+5 х=320

    8 х=320

    4 х=160

    2 х=80

    х=40