Сумма трёх чисел заданных в отношении 1:2:3, равна 320. Найдите большее из этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:17
    0
    Пусть наименьшее число = х, тогда второе число = 2 х, третье = 3 х. Имеем, что их сумма = 320.

    х+2 х+3 х = 320

    6 х = 320

    х = 320:6

    х = 53, (3)

    3 х = 159, (9)

    Ответ: 159, (9)