Существуют ли такие значения переменной b при которых значения выражений 7b^2+6, b-7 и - 8-9b^2 обращаются в последовательные члены арифметической прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:06
    0
    Да, существуют.

    Воспользуемся св-вом арифм. прогрессии - половина суммы n-го и n+2 члена равна n+1 члену прогрессии

    (7b²+6 + (-8-9b²)) / 2=b-7

    b²+b-6=0

    решая квадратное ур-е, получаем

    b=2; - 3

    подставляя эти значения для проверки, убеждаемся, что при этих значениях выражения обращаются в последовательные члены арифметической прогрессии.