Решите в целых числах уравнение 12x^2 + 21x = 2016y + 2017

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:58
    0
    12x² + 21x = 2016y + 2017

    Вынесем 3 х за скобки:

    3*х * (4 х + 7) = 2016 у + 2017

    Левая часть делится на 3, правая часть - нет:

    (2016 у + 2017) : 3 = 672 у + 672 + 1/3

    В целых числах уравнение решения не имеет.