В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кариане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане.

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 07:39
    0
    1) х+3 х=28, 4 х=28, х=28:4, х=7 орехов - в правом кармане. 2) 7*3=21 орех - в левом кармане.
  2. 20 апреля, 09:37
    0
    Всего - 28 о.

    В правом кармане - ? о.

    В левом кармане - ? о., в 3 раза >, чем в правом (стрелка от левого к правому)

    Решение:

    Допустим, что в правом кармане х орехов, тогда в левом 3 х орехов, всего было 28 орехов

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (о.) - в правом кармане.

    3 х=3·7=21 (о.) - в левом кармане.

    Ответ: в правом кармане лежало 7 орехов, а в левом - 21 орех.